High Time: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Cowboy (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{Stepsheetheader | Choreographie = | Beschreibung = | Musik = | Aufstellung = | Sequenz = | Hinweis = }}“ |
Cowboy (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Stepsheetheader | {{Stepsheetheader | ||
| Choreographie = | | Choreographie = Tobias Jentzsch | ||
| Beschreibung = | | Beschreibung = 32 Count, 4 Wall, Improver Line Dance; | ||
| Musik = | | Musik = „High Time“ von Nickelback | ||
| Aufstellung = | | Aufstellung = In Reihen neben- und hintereinander | ||
| Sequenz = | | Sequenz = | ||
| Hinweis = | | Hinweis = Der Tanz beginnt nach 12 Taktschlägen mit Einsatz des Gesangs | ||
}} | }} | ||
{| | |||
| colspan=2 | '''[[Walk]] 2x, [[Anchor Step|Anchor step]], [[Rock Back|Rock back]], [[Step]], ¼ [[Pivot Turn|Pivot turn]] r, [[Cross]]''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 1-2 || RF Schritt nach vorn – LF Schritt nach vorn | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 3&4 || RF hinter LF einkreuzen & LF Schritt auf am Platz & RF kleinen Schritt zurücl | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 5-6 || LF Schritt zurück und RF entlasten – Gewicht zurück auf RF | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 7&8 || LF Schritt nach vorn & ¼ Drehung nach rechts auf beiden Ballen, Gewicht auf RF & LF über RF kreuzen (3 Uhr) | |||
|- | |||
| colspan=2 | | |||
|- | |||
| colspan=2 | '''Side & step, side & back, shuffle back turning ½ r, step-pivot ¼ r-cross''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 1&2 || Schritt nach rechts mit rechts - Linken Fuß an rechten heransetzen und Schritt nach vorn mit rechts | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 3&4 || Schritt nach links mit links - Rechten Fuß an linken heransetzen und Schritt nach hinten mit links | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 5&6 || ¼ Drehung rechts herum und Schritt nach rechts mit rechts - Linken Fuß an rechten heransetzen, ¼ Drehung rechts herum und Schritt nach vorn mit rechts (9 Uhr) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 7&8 || Schritt nach vorn mit links - ¼ Drehung rechts herum auf beiden Ballen, Gewicht am Ende rechts, und linken Fuß über rechten kreuzen (12 Uhr) | |||
|- | |||
| colspan=2 | | |||
|- | |||
| colspan=2 | '''Point-touch-heel-hook-locking shuffle forward, point-touch-point, sailor step turning ¼ l''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 1& || Rechte Fußspitze rechts und neben linkem Fuß auftippen | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 2& || Rechte Hacke vorn auftippen, rechten Fuß anheben und vor linkem Schienbein kreuzen | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 3&4 || Schritt nach vorn mit rechts - Linken Fuß hinter rechten einkreuzen und Schritt nach vorn mit rechts | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 5&6 || Linke Fußspitze links auftippen - Linke Fußspitze neben rechtem Fuß und wieder links auftippen | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 7&8 || Linken Fuß hinter rechten kreuzen - ¼ Drehung links herum, rechten Fuß an linken heransetzen und Schritt nach vorn mit links (9 Uhr) | |||
|- | |||
| colspan=2 | | |||
|- | |||
| colspan=2 | '''Touch-heel-cross, touch-heel-step, Mambo forward, anchor step''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 1&2 || Rechte Fußspitze neben linkem Fuß auftippen (Knie nach innen) - Rechte Hacke neben linkem Fuß auftippen (Fußspitze nach außen) und rechten Fuß über linken kreuzen | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 3&4 || Linke Fußspitze neben rechtem Fuß auftippen (Knie nach innen) - Linke Hacke neben rechtem Fuß auftippen (Fußspitze nach außen) und kleinen Schritt nach vorn mit links | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 5&6 || Schritt nach vorn mit rechts - Gewicht zurück auf den linken Fuß und Schritt nach hinten mit rechts | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 7&8 || Linken Fuß hinter rechten einkreuzen - Schritt auf der Stelle mit rechts und Schritt auf der Stelle mit links | |||
|- | |||
| colspan=2 | | |||
|- | |||
| colspan=2 | '''Wieder von vorne beginnen''' | |||
|} | |||
=== Tag/Brücke (nach Ende der 7. Runde - 3 Uhr) === | |||
{| | |||
| colspan=2 | '''Walk 2x, Mambo forward, Back 2x, Sailor step with ½ turn l''' | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 1-2 || RF Schritt nach vorn – LF Schritt nach vorn | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 3&4 || RF Schritt nach vorn & Gewicht zurück auf LF & RF Schritt zurück | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 5-6 || LF Schritt zurück – RF Schritt zurück | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap; vertical-align:top;" | 7&8 || LF hinter RF kreuzen & ½ Drehung nach links herum und RF an LF heransetzen & LF Schritt nach vorn (9 Uhr) | |||
|} | |||
<youtube>https://www.youtube.com/watch?v=aUTwP3v7NYA</youtube> | |||
[[Kategorie:Line Dance]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:Stepsheet]] | |||
[[Kategorie:Anleitung]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:Improver]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:32 Count]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:4 Wall]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:Brücke]] | |||
[[Kategorie:Line Dance:Tag]] | |||
Version vom 20. März 2025, 00:07 Uhr
Legende: L = links, R = rechts, LF = linker Fuß, RF = rechter Fuß
| Walk 2x, Anchor step, Rock back, Step, ¼ Pivot turn r, Cross | |
| 1-2 | RF Schritt nach vorn – LF Schritt nach vorn |
| 3&4 | RF hinter LF einkreuzen & LF Schritt auf am Platz & RF kleinen Schritt zurücl |
| 5-6 | LF Schritt zurück und RF entlasten – Gewicht zurück auf RF |
| 7&8 | LF Schritt nach vorn & ¼ Drehung nach rechts auf beiden Ballen, Gewicht auf RF & LF über RF kreuzen (3 Uhr) |
| Side & step, side & back, shuffle back turning ½ r, step-pivot ¼ r-cross | |
| 1&2 | Schritt nach rechts mit rechts - Linken Fuß an rechten heransetzen und Schritt nach vorn mit rechts |
| 3&4 | Schritt nach links mit links - Rechten Fuß an linken heransetzen und Schritt nach hinten mit links |
| 5&6 | ¼ Drehung rechts herum und Schritt nach rechts mit rechts - Linken Fuß an rechten heransetzen, ¼ Drehung rechts herum und Schritt nach vorn mit rechts (9 Uhr) |
| 7&8 | Schritt nach vorn mit links - ¼ Drehung rechts herum auf beiden Ballen, Gewicht am Ende rechts, und linken Fuß über rechten kreuzen (12 Uhr) |
| Point-touch-heel-hook-locking shuffle forward, point-touch-point, sailor step turning ¼ l | |
| 1& | Rechte Fußspitze rechts und neben linkem Fuß auftippen |
| 2& | Rechte Hacke vorn auftippen, rechten Fuß anheben und vor linkem Schienbein kreuzen |
| 3&4 | Schritt nach vorn mit rechts - Linken Fuß hinter rechten einkreuzen und Schritt nach vorn mit rechts |
| 5&6 | Linke Fußspitze links auftippen - Linke Fußspitze neben rechtem Fuß und wieder links auftippen |
| 7&8 | Linken Fuß hinter rechten kreuzen - ¼ Drehung links herum, rechten Fuß an linken heransetzen und Schritt nach vorn mit links (9 Uhr) |
| Touch-heel-cross, touch-heel-step, Mambo forward, anchor step | |
| 1&2 | Rechte Fußspitze neben linkem Fuß auftippen (Knie nach innen) - Rechte Hacke neben linkem Fuß auftippen (Fußspitze nach außen) und rechten Fuß über linken kreuzen |
| 3&4 | Linke Fußspitze neben rechtem Fuß auftippen (Knie nach innen) - Linke Hacke neben rechtem Fuß auftippen (Fußspitze nach außen) und kleinen Schritt nach vorn mit links |
| 5&6 | Schritt nach vorn mit rechts - Gewicht zurück auf den linken Fuß und Schritt nach hinten mit rechts |
| 7&8 | Linken Fuß hinter rechten einkreuzen - Schritt auf der Stelle mit rechts und Schritt auf der Stelle mit links |
| Wieder von vorne beginnen | |
Tag/Brücke (nach Ende der 7. Runde - 3 Uhr)
| Walk 2x, Mambo forward, Back 2x, Sailor step with ½ turn l | |
| 1-2 | RF Schritt nach vorn – LF Schritt nach vorn |
| 3&4 | RF Schritt nach vorn & Gewicht zurück auf LF & RF Schritt zurück |
| 5-6 | LF Schritt zurück – RF Schritt zurück |
| 7&8 | LF hinter RF kreuzen & ½ Drehung nach links herum und RF an LF heransetzen & LF Schritt nach vorn (9 Uhr) |
